Счастье. Как много всего можно представить под этим словом. А сколько учёных мужей через поколения и века спорили и размышляли на эту тему. Счастье - это  эмоция, чувство, или состояние? Это момент, или длительный период времени?

Для каждого понятие счастья заключается в чём-то своём. Для одних - это понимание и дружба с родителями. Для других - это любовь второй половинки. Счастье для третьих заключено в семье и родовом поместье. Для иных счастье - это просто финансовая обеспеченность и независимость. Любители путешествий находят своё счастье в передвижении по миру, в общении с различными людьми. Единицам - соединение с Богом через сакральные и глубокие практики самопознания. ... Этот список можно продолжать до бесконечности.

На  имперических исследований была показана взаимосвязь удовлетворенности различными сферами жизни (социальной, сексуальной, личностной, семейной, межличностной, трудовой, образовательной) с благополучием с одной стороны, и с психологическим дистрессом – с другой (Diener et al., 1985; Heady&Wearing, 1992). Эти исследования подтверждают идею о том, что на полноту ощущения счастья влияют принадлежность к религии, досуг, удовлетворённость трудом, чувство юмора, искусство, занятия спортом, социальные нормы и т.п.

    Последние исследования учёных психологов показали что влияние наших мыслей, образа жизни, чувства юмора напрямую влияют на гормон, отвечающий за ощущение счастья. Всвязи с чем рекомендуется больше смеяться, шутить, смотреть комедии и юмористические передачи.

    В моей практике бывали случаи, когда моим клиентам доктора ставили не утешительный диагноз. В таких ситуациях я подключала к работе всю семью. На столе всегда должны были быть свежие цветы. Никаких новостей по телевизору и интернету. Поскольку доказано, что новости негативно воздействуют на нашу психику. Только добрые фильмы, комедии и юмористические передачи. В семье мы создали лёгкую дружелюбную атмосферу. На неприятные внешние ситуации реагировали шутками и юмором. Одна из таких клиенток призналась, что будучи здоровой она не ощущала себя на столько счастливой. Счастливы были в такой непринуждённой атмосфере и все члены семьи. Сами больные же старались  забывать о своей болезни. Поскольку ощущение счастья исцеляло их недуги.

   Конечно, это работа проводилась не один месяц, а пол года и больше. Результат такой счастьятерапии был очевиден. Мои клиенты на физическом плане были полностью здоровы. И это не волшебство, не чудо, не магия. Так работают наши нервные клетки. При постоянных стрессах, разочарованиях, непрощённых обидах происходит накопление отрицательной энергии в определенной области тела. Что в последствии выливается в различные тяжёлые заболевания. Но если координально поменять на позитив: смех, радость, шутки, веселье, то тело само себя начинает лечить. Энергия любви и счастья регенерирует больные клетки нашего организма.

Так что же такое счастье? Есть что-то такое, от чего был бы счастлив каждый? Прошу вас подключиться и рассказать о своих счастливых периодах жизни.

    Я помогаю своим клиентам осознать и обрести своё счастье. Слой за слоем, откалывая лишнее, я нахожу то заветное, что было спрятано за неуверенностью, страхами, за иллюзией недостижимости желаемого. Я даю билет в вашу страну счастья.


Алёна Ткачёва